Ausschreibungen

Albrecht-Kossel-Preis geht an Johannes Buchner

Der Albrecht-Kossel-Preis geht in diesem Jahr an den derzeitigen GBM Präsidenten, Johannes Buchner.

Weiterlesen …

Cord Michael Becker-Preis 2015

Die Medizinische Fakultät der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg vergibt durch die Forschungsstiftung Medizin am Universitätsklinikum Erlangen in diesem Jahr zum dritten Mal den Cord-Michael Becker-Preis als
Promotionspreis für Absolvent/innen der Molekularen Medizin

Weiterlesen …

preise kommunikationspreis

Preisträger

Otto-Warburg-Medaille
1963

Feodor Lynen

1965
Kurt Mothes
1968
Michael Sela
1969

Hans Adolf Krebs
Carl Martius 

1972 Ernst Klenk 1973 Hans Leo Kornberg

1974

Theodor Bücher 1975 Helmut Holzer 1976 Heinz Günter Wittmann
1977

Robert Huber

1978 Wilhelm Stoffel 1979 Lothar Jaenicke
1980 Charles Weißmann 1981 Martin Klingenberg 1982

Rudolf Rott

1983

Günter Blobel

1984 Rudolf Kurt Thauer 1985 Peter Starlinger
1986 Julius Adler 1987

Shosaku Numa

1988 Gottfried Schatz
1989 Hans Georg Zachau 1990

Horst Witt

1991 Dieter Oesterhelt
1992 Christiane Nüßlein-Volhard 1993

Max Perutz

1994 Helmut Beinert
1995 August Böck 1996

Walter J. Gehring

1997 Klaus Weber
1998 Wolfgang Baumeister 1999

Kurt Wüthrich

2000 Walter Neupert
2001

James E. Rothmann

2002 Kurt von Figura 2003 Alfred Wittinghofer
2004

Tom Rapoport

2005
Axel Ullrich
2006
Konrad Sandhoff
2007

Robert Weinberg

2008
Susan Lindquist
2009
Ulrich Hartl
2010

Ari Helenius

2011
Peter Walter
2012
Alexander Varshavsky

2013

Randy Schekman

2014
Rudolf Jaenisch
2015 Nikolaus Pfanner

 

German Life Science Award
2013 Michael Hiller 2015 Irene Coin
 
  Shirley Knauer   Bernhard Renard    
Analytica Forschungspreis (verliehen bis 2010)
1980 Maxam; Gilbert; 1992 J. Lawrence;  2002 L. Stryer
  Sanger; Coulson   D.Ward   R. Haugland
1982 Milstein; Köhler 1995 G. Winter 2004 Ed Southern;
1984 Ed Southern 1996 M. Capecchi;   Steven Fodor
1986 Wittmann-Liebold;   R. Jaenisch 2006 Thomas Tuschl
Hood; Hunkapillar 1998 A.B. Pardee; 2008 Gerhard Schratt
1988 Cantor; Schwartz;   Peng Liang   Albert Sickmann
  Jeffreys 2000 F. Hillenkamp; 2010  Petra Dittrich
1990 Mullis; Erlich   M. Karas    Matthias Selbach
Bayer HealthCare Promotionspreis
2008 Thomas Wollert 2011
Sebastian Kühner
2014 Eva Huber
2009 Nikola Mesecke 2012
Hannes Mutschler
2015 Angelika Harbauer
2010 Ricarda Hilf 2013 Tanmay Bharat    
GBM Promotionspreis
2009 Guido Grossmann 2011 Felix Tritschler 2013 Karine dos Santos
2015 Christoph Engel        

 

Promotionspreis der Knoll AG
1997 Andreas Friebe 1999 Barbara Burwinkel 2001 Markus Napirei
1998 Renate Gauss 2000 Raphael Stoll    
Otto-Meyerhof-Preis
2013 Martin van der Laan 2015 Birte Höcker

 

Young Investigator Award der Schering Stiftung (bis 2011)
1998 Albert Haas 2002 Matthias Mayer 2007 Nils Wiedemann
1999 Gerhild van Echten-Deckert 2003 Andreas Mayer 2009 Andreas Ladurner
2000 Thomas Willnow 2004 Christian Ungermann 2011 Gunter Meister
2001 Ivo Feussner 2005 Peter Rehling

 

Eduard Buchner Prize
1997 Joachim Knappe 2005
Nobutaka Hirokawa
2013
Reinhard Jahn
1999 Martin Schwab 2007
Graham Warren
2015 Ed Hurt
2001 Sir Alec J. Jeffreys 2009
Eric Kandel


2003 Joseph S. Takahashi 2011 Reneé Schroeder    
Karl Lohmann-Preis
1976

Tankred Schewe

1989
Werner Siems
1999
Christian Sirrenberg
 

Frank-Norbert Gellerich

  H. Kuhn
2001 Christian Hammann
1980

Hans-Jürgen Brömme

  R. Wiesner
Jochen Schmitz
 

Wolfgang Höhne

  J. Belkner 2003
Dario Leister
 

Wolfram Lehmann

1991 Ilme Elisabeth Schlichting 2005 David Komander
1982

Ekkehard Schön

  Volker Schellenberger 2007 Monika M. Golas
1984

Hermann-Georg Holzhütter

1993 Dirk Görlich 2011
Alexander Bartelt
 

Reinhard Wetzker

1995 Albert Haas 2013
Jörg Braun
1987

Cornelia Schmalla

  Elke Ueberham 2015 Kathrin Leppek
    1997

Heike Pahl


 
     

Markus Gröttrup

   

 

Felix Hoppe-Seyler Lecture
1996 James Rothman 1999 Paul Nurse 2002 Kai Simons
1997 Rolf Zinkernagel 2000 Alexander Varshavsky 2004 Wolfgang Baumeister
1998 Alfred Wittinghofer 2001 Roger D. Kornberg    
Fritz Lipmann Lecture
1974 Feodor Lynen 1975
Har Gobind Khorana
1977
Anne-Lise Haenni
1978 Peter Mitchell 1979 Yasutomi Nishizuka 1980 Horst Kleinkauf
1981 Helmuth Hilz 1982 Benno Hess 1984 Hans Georg Zachau
1986 Manfred Schweiger 1987 Wieland Gevers 1988 Guido Hartmann
1989 Günther Kreil 1990 Gottfried Schatz 1991 Thomas Arthur Steitz
1992 Fritz Melchers 1993 Paul Arnold Srere 1994 Dieter Söll
1995 Robert A. Weinberg 1996 Alan R. Fersht 1997 William J. Wheelan
1998 Martin Klingenberg 1999 Katsuhiko Mikoshiba 2000 Susan Lindquist
2001
Joseph Schlesinger
2002
Gunter Fischer
2003
Wolfram Saenger
2004
Peter Fromherz
2005
Ada Yonath
2007
Timothy J Richmond
2009
Tony Pawson
2011
Eric Gouaux
2013
Detlef Weigel
2015 Barbara Meyer



Adolf Butenandt Lecture
1976 Elwood V. Jensen 1983 Peter Karlson 1994 Gernot Schultz
1977 Hermann Schildknecht 1985 Chica Schaller 1995 Phillip Sharp
1978 Ulrich Westphal 1987 Günther Schütz 1996 Arthur Horwich
1979 Günther Gerisch 1988 Heinz Günter Wittmann 1997 Ruth Lehmann
1980 Hans J. Gross 1990 Dieter Gallwitz 1998 Ingrid Grummt
1981 Rudolf Wiechert 1992 Peter Gruß 1999 Piet Borst
1982 Rudolf Jaenisch 1993 Phillip Cohen    
GBM-Ehrenvorlesung
2000 Hans-Georg Zachau 2001 Reinhard Lührmann 2005 Joachim Klose
FEBS Anniversary Prize der GBM

1990

I.W.Mattaj
D. Steward 
2000 Karen E.K. Duff
Maria A. Blasco 
2009
Majlinda Lako
Volker Manfred Arlt
1992 S.A. Benner
A.S. Whitehead 
2001 Jürgen Knoblich
Modesto Orazco 
2010 Ben Lehner
Johanna Ivaska 
1993 A. Driessen
G.O. Hing 
2002 Carola Hunte
2011
Geoff Faulkner
Ira Milosovic 
1994 Marino Zerial
John Hjort Ipsen 
2003 Dario Alessi
Richard Marais 
2012
Claudio Hetz
Alicia J. Kowaltowski
1995 J. A. Killian,
S. Cotocchia 
2004 Isabelle Mansuy
Anthony Hannan
2013 nicht vergeben
1996 Konrad Badker
Dusan Turk 
2005 Albert Laszlo Barabási
Anne Houdusse
2014 Akhilesh B. Reddy
Rotem Sorek 
1997 T.W.J. Gadella Jr.
U. Klingmüller 
2006 Stefanie Dimmeler
Ramesh Pillai
2015 Katie Doores
Maya Schuldiner 
1998 C. Lopez-Otin
P. Bork 
2007 Elena Conti
Olivier Voinnet


1999 B. DeStrooper
Manuel Serrano 
2008 René Ketting
Nikolaus Rajewsky


     
   

 

Theodor Bücher Vorlesung
1999 M.C. van Montagu 2001
Dorothea Bartels
2002
Tulio Pozzan
2003 Ernesto Carafoli 2004 Rosario Rizzuto 2005 Douglas B. Kell
2006 Ruedi Aebersold 2007 Kim Nasmyth 2008 Axel Ullrich
2009 Walter Sebald 2010 Svante Pääbo 2011 Pier Giuseppe Pelicci
2012
Christian Griesinger
2013
Kurt Wüthrich
2014
Arthur Konnerth
2015 Matthias Mann



 

Feodor Lynen Lecture
1996 Manfred Eigen   1997 Peter Seeburg   1998 Peter Walter
1999 Thomas Jentsch   2000 Henry Bourne   2001 Thomas Cech
2002 Charles Dinarello   2003 Michael Rosbash   2004 Björn Vennström
2005 Hartmut Michel   2006 Salvador Moncada   2007 Yussuf Hannun
2008 Rudolf Jaenisch   2009 Susumu Tonegawa   2010 Cynthia Kenyon
2011 Eric Westhof
  2012 Matthias Mann
  2013 Jennifer Lippincott-Schwartz
2014 Richard I. Morimoto   2015 Matthias Hentze  

 

Kommunikationspreis der GBM (bis 2013)
2000 Barbara Berling   2004 Alfons Rösch
  2011
Finn Rieken
2001 Wolfgang Nellen   2005
Eva Maria Neher
  2013 Junior-GBM
2002 Christian Unger   2007
Iris Eisenbeiser
 

  Ulrich Scheller     Arntraud Meyer  

2003 Christina Schröder   2009 Jörg Maxton-Küchenmeister