gbm gremien
Vorstand

1. Vizepräsident

Johannes Buchner

Prof. Dr. Johannes Buchner
Technische Universität München
Department Chemie 
Lichtenbergstr. 4
85747 Garching 
Tel.: 089-28913341
Fax: 089-28913345
johannes.buchner@tum.de

Schatzmeister

Wolfgang E. Trommer

Prof. Dr. Wolfgang Trommer
Technische Universität Kaiserslautern
FB Chemie
D - 67653 Kaiserslautern
Tel.: 0631-2052045
Fax: 0631-2053419
trommer@chemie.uni-kl.de

Beirat
Herwig Brunner

Prof. Dr. Annette Beck-Sickinger 
Universität Leipzig
Institut für Biochemie 
Brüderstr. 34
D 04103 Leipzig
Tel.: 0341 9736900 
Fax: 0341 9736909
beck-sickinger@uni-leipzig.de

 

Elke Deuerling

Prof. Dr. Elke Deuerling
Universität Konstanz
FB Biologie/Molekulare Mikrobiologie
Universitätsstr. 10
D 78457 Konstanz
Tel.: 07531-882647
Fax: 07531-884036
elke.deuerling@uni-konstanz.de

Roland Lill

Prof. Dr. Roland Lill
Universität Marburg
Institut für Zytobiologie
Robert-Koch-Str. 5
D 35033 Marburg
Tel.: 06421-2866449
Fax: 06421-2866414
lill@mailer.uni-marburg.de

Marina Rodnina

Prof. Dr. Marina Rodnina
MPI für biophysikalische Chemie
Abt. Physikalische Biochemie
Am Faßberg 11
37077 Göttingen 
Tel.: 0551 2012901
Fax: 0551 2012905
rodnina@mpibpc.mpg.de

Regina Pohlmann

Prof. Dr. Albert Sickmann
Leibniz-Institut für Analytische
Wissenschaften -ISAS- e.V.
Otto-Hahn-Str. 6b
D 44227 Dortmund 
Tel.: 0231 1392100 
Fax: 0231 1392200 
albert.sickmann@isas.de